设为首页   加入收藏
武平新闻在线 > 专题栏目 >
陈建华辞去广州市人大常委会主任职务

时间:2020-06-14 16:00   来源:   作者:武平新闻在线  

据广东“南方+”客户端消息,6月7日上午,广州市十五届人大五次会议召开第二次全体会议。会议决定,接受陈建华辞去广州市第十五届人大常委会主任职务。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,陈建华,1956年3月生,曾任河源市委书记,广州市市长等职,2016年任广州市人大常委会主任、党组书记,今年2月,石奇珠已接替陈建华任广州市人大常委会党组书记职务。

陈建华简历

陈建华,男,1956年3月生,广东陆丰人,汉族,1972年12月参加工作,1982年7月加入中国共产党。在职研究生学历(中山大学政治与公共事务管理学院行政管理专业),工学学士,管理学硕士,工程师。

1972年12月后,广东省陆丰县知青;

1978年10月后,北京钢铁学院机械系冶金机械专业学习;

1982年9月后,广东省韶关钢铁厂转炉车间副工段长、设备组副组长、车间副主任(正科级);

1984年11月后,广东省委办公厅干部(1987年副处级,1990年8月正处级);

1993年9月后,广东省委办公厅副主任(其间:1996年3月至1996年7月,中央党校进修二班学习);

1998年12月后,广州市委常委、从化市委书记(其间:2002年4月至2002年8月,广东省高级公务员公共行政管理知识专题研究班学习);

2002年11月后,广州市委常委、宣传部部长;

2007年4月后,河源市委书记;

2007年11月后,河源市委书记、市人大常委会主任(其间:2005年9月至2008年6月,中山大学政治与公共事务管理学院行政管理专业硕士研究生学习);

2011年12月后,广州市委副书记、副市长、代市长;

2012年1月后,广州市委副书记,市长、市政府党组书记;

2016年2月后,广州市人大常委会主任(至2020年6月)、党组书记(至2020年2月)。

友情链接
Copyright © 2014-2016 武平新闻在线 All Rights Reserved
新公网安备 津icp备13001980号-1